Здравствуйте,
64 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Ирэн [+]
Участник
Моя коллекция фиалок |
Понравилось!

Привет всем любителям цветов.Хочу открыть эту темку, может найдутся любители фиалок , чтобы общаться. У меня чуть больше 200 сортов фиалок, сейчас постепенно убираю из коллекции сорта с

Вот сорт называется Нептун Джевалс спорт.

Это панорама моего окна

Oksana [+]
Участник
Понравилось!

я тоже пытаюсь заниматься фиалками, у меня гораздо всё скромнее всего 8 видов! Почему то они с зимы не хотят цвести, очень много листвы! Может нужно убрать листья? И подскажите лучше нижние убирать или верхние листочки?

У ВАС ПРОСТО ШИКАРНЫЕ ЦВЕТЫ!!! :cat25: :cat25: :cat25:

Ирэн [+]
Участник
Понравилось!

Oksana
Спасибо большое за ваши слова. :smile22:
Покажите фото ваших фиалок, может дело в размере горшка или в вредителях, нужно увидеть , чтобы понять.

Питомник персов и экзотов Magnifigue

Oksana [+]
Участник
Понравилось!

обязательно по фотографирую, я сейчас просто живу у родителей, как домой попаду обязательно!

Ирэн [+]
Участник
Понравилось!

Oksana
Хорошо подождем. Только я 31 июля уеду в Петропавловск на выставку кошек , так что если не буду отвечать не теряйте , потом отпишусь. Biggrin

Ирэн [+]
Участник
Понравилось!

Oksana
Я вернулась. Biggrin

Oksana [+]
Участник
Понравилось!

Вот так они выглядят сейчас, листочки повешали, и листики стали как тряпочные, в них нет упругости!

А не подскажите как этот цветочек называется, вечером цветочек распускается днём закрывается?

Ирэн [+]
Участник
Понравилось!

Oksana
На первом фото , как мне кажется ,растение еще не достаточно взрослое и сидит в большом горшке (возможно подзалили), судя по второму фото есть проблема в почве , нужно убрать испорченные листья, пусть подсохнет почва,но не сильно и пролейте Фитоспорином-м, чтобы уничтожить все грибки.....
С первой фиалочкой если хотите , то за ее жизнь можно еще побороться, рассказать как?.
На последней фотографии- это Абутилон.На 3 фотографии и на 4 , там тоже проблема? Вроде не плохо выглядят Wink Как мне видится на 4 фото , фиалочка просто обдетилась, или я ошибаюсь?

Oksana [+]
Участник
Понравилось!

Всё хочу знать, чтобы их спасти! А с тем цветочком всё хорошо, просто не знала как называется! А что такое обдетились? То есть много деток вокруг, тогда надо делить или просто листики оборвать? Сколько раз в неделю желательно поливать, я тоже думаю что заливаю!Большое спасибо за ответ! :cat25: :cat25: :cat25:

Ирэн [+]
Участник
Понравилось!

Oksana
Поливать фиалки нужно по мере подсыхания, переливы они не прощают.Обдетились или пасынки , это все одним словом маленькие розеточки фиалок, которые так же можно вырастить как отдельное растение, если оно вам нужно , если нет , то просто их удаляете и выбрасываете или кому то на размножение Biggrin
Теперь попытаюсь хорошо обьяснить как спасти фиалочку:
1 вариант.Если есть листик у которого черенок еще не стал водянистым, его нужно срезать новым острым лезвием (обязательно сегодня ,иначе растение погибнет) от листовой пластины длину черенка (ножка листика) оставить 5-4см дать подсохнуть 5мин-10мин , затем поставить в воду ( на стакан кипяченной остуженной воды , 1таб.активированного угля) и поставить в пакетик, сделать как бы тепличку.В рюмочки хрустальные листик не ставить.
2 вариант.Еще один листик все тоже самое проделать с ним,только обмакнуть кончик листика в древесный уголь и посадить под наклоном в землю в маленький горшочек, можно из под йогурта(предпочтительнее) или в одноразовые маленькие стаканчики. Землю сделать в след.пропорции торф и вермикулит в равных частях смешать, не сильно увлажнить и посадить , как я уже сказала не прямо листик поставить, а под наклоном , углубить на 1см и так же в тепличку его поставить.
3 вариант.Самый трудный для новичка :D( я первый раз страшно боялась, а теперь как хируг, режу все Biggrin ) Берется центр фиалки примерно от 4до 6 листиков на розетке и вырезается из центра, чтобы нижняя часть т.е под листиками была формой как карандаш подточенный(острым ножом или одноразовым скальпелем вырезать).Так же дать подсохнуть и обмакнуть в древесный уголь и посадить углубив только кончик , листики не углублять , могут загнить, и так же убираем в тепличку.
4 вариант. То что осталось от фиалки, тобишь горшек с тем что осталось на растении, серединку откуда вырезали розетку присыпать древесным углем и так же в тепличку не увлажнять , пока земля не подсохнет.
Если не поздно еще и все варианты выживут, то растение будет спасено.
Если что то не понятно спрашивай.

Oksana [+]
Участник
Понравилось!

:smile22: сегодня буду эксперементы проводить завтра отпишусь! Большое спасибо за совет!
Ещё один вопросик я купила драцену так мои звери как кинулись её есть, хорошо успела спасти, она для них вреда не несёт? Трава всегда у них свежая я даже не ожидала, что они её есть будут!

Ирэн [+]
Участник
Понравилось!

Драцена растение не ядовито, но может погибнуть , если сильно обгрызли, поставь в тепличку...... Biggrin Зверям привет передавай :cat50:

Oksana [+]
Участник
Понравилось!

обязательно передам они у меня уже за это огребли по полной!

Oksana [+]
Участник
Понравилось!

Вчера всё сделала, плохие листики острым лезвием срезала, купила свежую землю, поставила в тепличку, буду ждать результат!
Возник ещё один вопрос у нас открылась не давно Икеа, и там продают Бонсаи, тяжело ли за ним ухаживать?

Ирэн [+]
Участник
Понравилось!

Я к Бонсаям , очень скиптически отношусь, может потому , что опыт не удачный был. Постоянно осыпались листья , поэтому больше не завожу.Может тебе больше повезет, у каждого растения свой хозяин Biggrin

Гость (не проверено) [+]
Понравилось!

просто с ума сойти...ничего не понимаю в цветах..просто респект за знания и труд!!!! :cat50:

Ирэн [+]
Участник
Понравилось!

Felina, спасибо большое, я прям вся засмущалась :smile22: Biggrin

IPSE [+]
Завсегдатай
Понравилось!

а вот вам:

Oksana [+]
Участник
Понравилось!

Красота, это у вас дома, такая фазенда!

IPSE [+]
Завсегдатай
Понравилось!

ога

Oksana [+]
Участник
Понравилось!

мне ещё далеко до такой красоты!

IPSE [+]
Завсегдатай
Понравилось!

растут сами по себе, цветут... ничё сложного

Ирэн [+]
Участник
Понравилось!

Oksana
На них надо меньше обращать внимания и тогда они обидятся, и как зацветут Biggrin
Кстати как там фиалочки выжили?

Oksana [+]
Участник
Понравилось!

Ну мне кажется, что они гораздо, лучше стали выглядеть! Купила, хорошей земли специально для фиалок, все пересадила, в тепличку поставила! Думаю они просто обязаны зацвести! :smile21:

Ирэн [+]
Участник
Понравилось!

Oksana а тугор у листьев восстановился? Так сказать листья подняли?

Oksana [+]
Участник
Понравилось!

Да, вообще крепкие стали, я когда их пересаживала, всех деток отделила! Они в парнике уже больше 10 дней, может пора уже убрать парник?

Ирэн [+]
Участник
Понравилось!

Oksana,я очень извиняюсь не могла на форум попасть. Как твои детки-фиалки выжили? Парник через 14 дней обычно уже не нужен.

Oksana [+]
Участник
Понравилось!

Выжили, такие крепкие стоят, только пока не цветут!!! Спасибо за консультации!!! Вчера купила три веточки бамбука, так незатейлево и красиво они смотрятся!!! Wink

Ирэн [+]
Участник
Понравилось!

Oksana, вы в курсе , что у вас в городе будет вытавка в эту пятницу.

Oksana [+]
Участник
Понравилось!

Выставка узумбарских фиалок? Дак она у нас в краеведческом музее регулярно проходит, я там недели 2 назад была, купила несколько листиков, сейчас в парничке стоят! Или какая-то другая выставка? T 09134

Ирэн [+]
Участник
Понравилось!

Oksana написал:
Выставка узумбарских фиалок? Дак она у нас в краеведческом музее регулярно проходит, я там недели 2 назад была, купила несколько листиков, сейчас в парничке стоят! Или какая-то другая выставка? T 09134

"Осенний блюз" исполняют ...фиалкиВ краеведческом музее города Омск отрылась выставка фиалок «Осенний блюз» вот такое сообщение получила от своих знакомых, думала у вас выставки редко проходят, поэтому и спешила сообщить :smile22: Ну и как выставка ? Наверное здорово? Если есть фотки покажи а?

Страницы

Вход на сайт

Воспользуйтесь учетной записью:

Последние комментарии

Наверх